>

Bourse d’études à l’étranger : Voici la liste des étudiants sélectionnés par le gouvernement togolais

gouvernement togolais liste des bénéficiaires de bourse d'études

Partager l'article sur :

Le gouvernement togolais vient de publier la liste des bénéficiaires de bourse d’études à l’étranger pour le compte de l’année universitaire 2022-2023.

Voici ci-dessous, les étudiants sélectionnés :

°

Ndre

d’or

NOM PRENONS SEXE DIPLÔME
ENVISAGE
INTITULE DE LA FORMATION ZONE D’ACCUEIL
1 AFANGBEDJI KOMI MARTIN M INGENIEUR MATÉRIAUX ET PROCÉDÉS POUR L’INDUSTRIE ZONE HORS AFRIQUE
2 AGBETI-MESSAN KOMIGAN ALOISIO M DOCTORAT DOCTORAT EN GENIE CIVIL ZONE HORS AFRIQUE
3 AGBOMEDJI KOKOUVI LUCIEN M MASTER INGENERIE DES SYSTEMES COMPLEXES ZONE HORS AFRIQUE
4 AGNIOU ESSO-DONDA F MASTER INGENIERIE AGROALIMENTAIRE ZONE HORS AFRIQUE
5 AISSAH APESSA GRACE F MASTER INGENURIES DES SYSTEMES NUMÉRIQUES VIRTUELS POUR L’APPRENTISSAGE ZONE HORS AFRIQUE
G AKAGLA GAEDZE KUDJO HERMAN M DOCTORAT FORMATION DOCTORALE EN PHYSIQUE DES LASERS ZONE HORS AFRIQUE
7 AKAKPO MENSANH CREPIN M LICENCE SCIENCE TECHNOLOGIE , SANTÉ MENSION INFORMATIQUE ZONE HORS AFRIQUE
8 AKUE ADOUKOE MARIE F MASTER D.E.S DE MÉDECINE LÉGALE ET RÉPARATION JURIDIQUE DU DOMMAGE CORPOREL ZONE AFRIQUE
9 ALI MOHAMED-FAWZANE M INGENIEUR INGENIEUR EN MECATRONIQUE ZONE HORS AFRIQUE
10 ALI ASSIATINA CAMERL F INGENIEUR INGENERIE INFORMATIQUE ET RESEAUX ZONE AFRIQUE
11 ALI KPOHOU KISSOUGBERE BIZEM LOIC M DOCTORAT DOCTORAT EN DROIT ET SCIENCES CRIMINELLES ZONE HORS AFRIQUE
12 AMAOH PREVVA G1NLADYS M LICENCE ANALYSTE STATISTICIEN ZONE AFRIQUE
13 AMEGAN KOMLA EXONAM M DOCTORAT SCIENCES AGRONOMIQUES ZONE HORS AFRIQUE

14 AMEKOUDJI PELAGIE ABLA MADJE F MASTER MATHEMATIQUES APPLIQUEES ZONE HORS AFRIQUE
15 APADOU KOSI UNIFIA CLEMENT M DOCTORAT CARACTERISATION MOLECULAIRE ET SYMBIOTIQUE DES RHIZOBIA DES LÉGUMINEUSES SPONTANÉES DU NORD DU MAROC : CAS DES ESPECES VEGETALES DU GENRE ONONIS SP ZONE AFRIQUE
16 ASSOGBA ABLAVI ABIGAIL F LICENCE MATHÉMATIQUES APPLIQUÉES ZONE HORS AFRIQUE
17 AWANYO KOSSI JEAN BAPTISTE M DOCTORAT DÉTECTION ET RÉSOLUTION PROACTIVE DES CONFLITS DANS LES SYSTÈMES TOT ZONE HORS AFRIQUE
18 BANWAME YANAL M INGENIEUR INGENIEUR DES SYSTEMES EMBARQUES ZONE HORS AFRIQUE
19 BLAKIME GABRIELLA ORNELLA M F LICENCE INGENIERIE ENERGIE ELECTRIQUE ZONE HORS AFRIQUE
20 BOUKARI-IBRAHIM HOUZEIF M MASTER MÉTROLOGIE ZONE HORS AFRIQUE
21 BOUSSARI SAIDI OLAWOLE M SPÉCIALISATION

EN MÉDECINE

ETUDE SPECIALISE EN UROLOGIE – ANDROLOGIE ZONE AFRIQUE
22 DERMANE AURUM M LICENCE ENVIRONNEMENT ET PROTECTION COTIÈRE ZONE HORS AFRIQUE
23 DIGBEREKOU AICHATOU F LICENCE LICENCE EN SCIENCE DE LA VIE ZONE HORS AFRIQUE
24 DJALOUE ANADH KANSAME M INGENIEUR SYSTÈME AGRICOLES ET AGROALIMENTAIRES DU SUD ZONE HORS AFRIQUE
25 DONYO TETEH YAV-EDEM ARISTIDE M SPECIALISATION EN MEDECINE SPECIALISATION EN NEUROCHIRURGIE ZONE AFRIQUE
26 DOVO ESSI ETONAM F DOCTORAT BIOLOGIE MOLECULAIRE ET MICROBIOLOGIE ZONE AFRIQUE
27 DROPENOU KODZO JOEL M MASTER MASTER INTERNATIONAL SCIENCES ET TECHNOLOGIE DE L’AGRICULTURE DE L’ALIMENTATION ET DE L’ENVIRONNEMENT PARCOURS AGRO DESIGN ZONE HORS AFRIQUE
28 EGBETOWONYA KODZO M DOCTORAT MÉTÉOROLIE SATELLITAIRE ZONE HORS AFRIQUE
29 EGBOHOU SOUSSOH KEVIN M MASTER MATHEMETIQUE APPLIQUEES ET MODELISATION ZONE HORS AFRIQUE
30 EGLE KOFFI JACQUES M LICENCE SCIENCES DE L’INGENIERIE ZONE HORS AFRIQUE
31 GAKPETO KOMI HENOC M INGENIEUR INGENIEUR STATISTICIEN ECONOMISTE ZONE AFRIQUE
32 GALEVO YAOVI ALEXANDRE M MASTER BIOCHIMIE BIOLOGIE MOLECULAIRE ZONE HORS AFRIQUE
33 GAVI-AHOLOU ALOALI BENEDICTA F MASTER MASTER EN NUTRITION HUMAINE ET DIÉTÉTIQUE ZONE AFRIQUE
34 GAWOU AMI SEFAKO F DOCTORAT RECHERCHE ET EXPERTISE EN ÉDUCATION ZONE HORS AFRIQUE

35 GBENYEDJI KWAME JONAS-CREDO M DOCTORAT STATISTIQUES APPLIQUEES ZONE AFRIQUE
36 GBOKLI BLEWUSSI M SPEC1ALISATION

EN MEDECINE

DIPLÔME D’ETUDES SPÉCIALISÉE EN CANCEROLOGIE ZONE AFRIQUE
37 GOZAN KOMI AMEGBOR RICHARD M INGENIEUR CYCLE INGENIEUR STATISTICIEN ECONOMISTE ZONE AFRIQUE
38 ISSO ALASSANI NADIATOU F LICENCE ANALYSE BIOLOGIQUE ET BIOMEDICALES ZONE HORS AFRIQUE
39 KANABIYA ESSODJOLON PROSPERE M DOCTORAT DOCTORAT EN CHIMIE ORGANIQUE ET DES SUBSTANCES NATURELLES ZONE HORS AFRIQUE
40 KASSEGNE AMEWOUGA M MASTER MASTER BIOSECURITE ZONE AFRIQUE
41 KOBE ESSO – GUEDI M INGENIEUR INGENIEUR ISAE – SUPAERO ZONE HORS AFRIQUE
42 KOBIGUE DAMIGOU M INGENIEUR INGENIEUR STATISTICIEN ECONOMISTE CYCLE COURT ZONE AFRIQUE
43 KOKOU KOKOUVI BRUNO M MASTER TECHNIQUE D’AMENAGEMENT FORESTIER ZONE AFRIQUE
44 KONOU KOMI GEORGES M MASTER MASTER SAAD (STATISTIQUES APPLIQUEES ET ANALYSE DECISIONNELLE ZONE HORS AFRIQUE
45 KOUEVI AYOKO AUDREY-FELICITE F INGENIEUR INGÉNIERIE EN CYBER SÉCURITÉ ZONE HORS AFRIQUE
46 KPAKISSOU LAYOBE M MASTER PHYSIQUE APPLIQUÉE ET INGÉNEURIE PHYSIQUE ZONE HORS AFRIQUE
47 KPAKPO CHARLES KEVIN ADOVI M LICENCE SCIENCE ET TECHNOLOGIE, SANTÉ MENTION INFORMATION ZONE HORS AFRIQUE
48 KPANTE DAOUDA M MASTER GENIE ELECTRIQUE ET ENERGETIQUE ZONE AFRIQUE
49 KUGBADZOR JOANITA HONORINE F LICENCE LICENCE EN BIOLOGIE ZONE HORS AFRIQUE
50 LAWANI IBRAHIM M MASTER MASTER EN MATHÉMATIQUES ET APPLICATION ZONE AFRIQUE
51 LAWSON LATEVI SENA M DOCTORAT TECHNOLOGIE DE L’INFORMATION ET DE LA COMMUNICATION ZONE AFRIQUE
52 LAWSON MARIANE LINDA OJUOLA F INGENIEUR GÉNIE ÉLECTRIQUE ET ÉNERGÉTIQUE ZONE AFRIQUE
53 MABANTEY SIEGFREID DAMETOTE M MASTER MASTER EN TÉLÉDÉTECTION ET SIG-ANALYSE ET TRAITEMENT ZONE AFRIQUE
54 MAKPALIBE KANLANFEI YVETTE F MASTER MASTER EN GENIE MECANIQUE ZONE AFRIQUE
55 MAWIGNON FAGLA JULES M DOCTORAT DOCTORAT EN INGENIERIE MECANIQUE ZONE HORS AFRIQUE
56 MEDESSI SEITHONDJI DIEUDONNE M MASTER CALCUL SCIENTIFIQUE ET MATHÉMATIQUE À L’INFORMATIQUE ZONE HORS AFRIQUE

57 NAMTCHOUGLI LORIMPO P. BARTHELEMY M MASTER MATHÉMATIQUES APPLIQUÉES À L’INGÉNIERIE ZONE HORS AFRIQUE
58 NIKUE DJAHLIN HERVE M DOCTORAT INTELLIGENCE ARTIFICIELLE PAR LE TRAITEMENT D’IMAGE ZONE HORS AFRIQUE
59 NOUCHET KWAM1 AMBROISE JOHN M MASTER SCIENCES ET INGENIERIE DES DONNEES ZONE HORS AFRIQUE
60 OTOTE AGB1SSOH DONATIEN M DOCTORAT DOCTORAT EN GENIE GEOMATIQUE ZONE HORS AFRIQUE
61 OYAWOLE ADEMOLA IBRAHIM M MASTER ENERGIE ELECTRIQUE ZONE HORS AFRIQUE
62 PIDJARIGUE ESSOWAZIM M MASTER MASTER EN MATHEMATIQUES ZONE AFRIQUE
63 SAMA-MOLA SALIM M MASTER INGENIEUR GENERALISTE ZONE HORS AFRIQUE
64 SAMARE MARADIYA F MASTER SYSTEMES D’ELEVAGE ZONE HORS AFRIQUE
65 TAGBA BILAMAKAZA SOURIATOU F DOCTORAT PHYSICO-CHEMICAL AND MICROBIOLOGICAL CHARACTERISTICS ZONE AFRIQUE
66 TAGBA MOHAMED AWALI M LICENCE SCIENCES AGRONOMIQUES ZONE HORS AFRIQUE
67 TAKO DJIDOULA M DOCTORAT ECO-MATERIAUX ET HABITATS DURABLES ZONE AFRIQUE
68 TCHAMIE KIBALO GEORGES M DOCTORAT ECO-MATERIAUX ET HABITATS DURABLES ZONE AFRIQUE
69 TSIKPLONOU TATO HILARIUS HERWIN M MASTER DROIT DU PATRIMOINE ZONE HORS AFRIQUE
70 YOVO AFI MASSAN CLAIRE F INGENIEUR DIPLÔME D’INGENIEUR DE L’ECOLE SUPERIEURE D’INGÉNIEURS DE POITIERS DE L’UNIVERSITÉ DE POITIERS PARCOURS GENIE DE L’EAU ET GENIE CIVIL ZONE HORS AFRIQUE

BP : 3981 12175 Lomé —Togo Tél : 22 21 49 91 Fax : +228 22 22 07 83 Email : dhs_ [email protected]