Togo-Assemblée Nationale : voici les 9 commissions permanentes constituées ce mardi 16 avril 2019

Les députés togolais ont procédé, ce mardi 16 avril 2019, à la constitution et à la ratification des commissions permanentes devant épauler l’institution dans la mise en œuvre de ses plans d’actions.

Au total neuf (9) commissions ont été mises en place. Il s’agit de la commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l’administration générale, la commission des droits de l’homme, la commission des finances et du développement économique, de la commission agropastorale de l’aménagement du territoire et du développement local, de la commission de la santé de la population et de l’action sociale, de la commission de l’éducation et du développement socio-culturel, de la commission de la défense et de la sécurité, de la commission des relations extérieures et de la coopération et de la commission de l’environnement et du changement climatique.

9 commissions permanentes constituées ce mardi 16 avril 2019 1
Vue partielle des députés ce mardi

Pour la Présidente de l’Assemblée nationale, Madame Tsegan Y. Dzigbodi, la mise en place de ces commissions permanentes « était une étape importante et très attendue au sein de l’institution ».

« Nous nous en réjouissons à l’issue de ce processus, surtout que c’est fait dans un esprit apaisé et consensuel », a-t-elle déclaré.

« Je tiens à nous inviter à nous rendre disponible pour les travaux en commission. Que chacun prenne l’engagement de faire de son mieux pour bien animer ces commissions », a-t-il lancé à l’endroit des nouveaux membres des diverses commissions.

9 commissions permanentes constituées ce mardi 16 avril 2019 1
Vue partielle des députés ce mardi

Voici la liste des membres de bureaux des différentes commissions

1. Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l’administration générale
Président Tchalim Tchitao
Vice-président Agbanu Komi
Premier rapporteur Abougnima Molgah
Deuxième rapporteur Hounakey Akakpo Kossi
2. Commission des droits de l’homme
Président Tsolenyanu Koffi
Vice-présidente Lawson Boe-Allah Kayi Raymonde
Premier rapporteur Kolani Yobate
Deuxième rapporteur Monkpebor Koundjam
3. Commission des finances et du développement économique
Président Semondji Djossou
Vice-président Awumey-Zoonou Gaétan
Premier rapporteur Kangbeni Gbalgueboa
Deuxième rapporteur Kpatcha Sourou
4. Commission agropastorale de l’aménagement du territoire et du développement local
Président Kazia Tchala
Vice-président Sodokin Koffi
Premier rapporteur Atti Dzigbodi
Deuxième rapporteur Touh Pahorsiki
5. Commission de l’éducation et du développement socio-culturel
Président Kagbara Innocent
Vice-président Atchangbedji Gado
Premier rapporteur Anate Koumealo
Deuxième rapporteur Gnatcho K. Mawuena
6. Commission de la défense et de la sécurité
Président Agbeyomé Kodjo
Vice-président Katanga Poro
Premier rapporteur Keretcho Komina
Deuxième rapporteur Binoinin Kpanimie
7. Commission des relations extérieures et de la coopération
Présidente Balouki Legezim
Vice-président Nayone Dénis
Premier rapporteur Issa-Touré Salahaddine
Deuxième rapporteur Abdoulaye Adjaratou
8. Commission de l’environnement et du changement climatique
Président Kpomegbe Anani Kokou
Vice-président Nonon Diera-Bariga
Premier rapporteur Nadjo N’ladon
Deuxième rapporteur Kpal Koffi
9. Commission de la santé de la population et de l’action sociale
Président Sandani Felidja
Vice-présidente Adjeh Assoupi Amélé
Premier rapporteur Afetse Yao Dotsè
Deuxième rapporteur Gbone Adjo

Similaires