in ,

40e session du CCI du CAMES : 12 nouveaux Professeurs Titulaires pour l’Université de Lomé dont les Profs Kako Nubukpo (économie) et Kombate (dermatologie)

Professeur Titulaire Kako Kossivi Nubukpo

La 40e session du Comité consultatif interafricain (CCI) du Conseil africain et malgache pour l’enseignement supérieur (CAMES) tenue du 9 au 20 juillet deniers à Niamey a rendu son verdict final. Sur les 88 dossiers soumis par l’Université de Lomé, 77 ont été inscrits sur les listes d’aptitude de cette organisation savante panafricaine, soit un taux de réussite de 87,5 %.

Professeurs Titulaires, Université de Lomé, Kako Nubukpo, Kombate, Comité consultatif interafricain, CCI, CAMES, Conseil africain et malgache pour l’enseignement supérieur, Niamey
Professeur Titulaire Kako Kossivi Nubukpo

Ainsi, l’Université de Lomé compte 12 nouveaux Professeurs titulaires, 15 nouveaux Maîtres de Conférences et 49 nouveaux Maîtres assistant.

Lire aussi : Le projet Galilée est désormais une réalité

Il faut noter que les sessions du CCI constituent l’un des sept programmes du CAMES.  Ces sessions  ont pour objectif d’évaluer individuellement les compétences scientifiques et les aptitudes pédagogiques des enseignants et chercheurs en vue de leur inscription sur les listes d’aptitude aux différents grades de l’enseignement supérieur et de la recherche scientifique.

Lauréats de la 40ème Session des CCI du CAMES

(Niamey du 09 au 20 juillet 2018)

NOM ET PRENOMS SPECIALITE NOUVEAU GRADE
1. AWESSO Atiyihwè Anthropologie Sociale et Ethnologie Professeur Titulaire
2. AWUKU Ameyo Sena Linguistique Anglaise Professeur Titulaire
3. GNEYOU Kossi Essonanèwè Mathématique Professeur Titulaire
4. KAROU Damintoti Simplice Biochimie-Microbiologie Professeur Titulaire
5. KOLA Edinam Géographie Rurale Professeur Titulaire
6. KOMBATE Koussake Dermatologie-Vénérologie Professeur Titulaire
7. KULO Abalo Essosimna Biologie et Productions Animales Professeur Titulaire
8. NUBUKPO Kossivi Kako Economie Professeur Titulaire
9. PITALA Wéré Biologie et Physiologie de la reproduction animale Professeur Titulaire
10. SOGBEDJI Mianikpo Fertilité des Sols et Nutrition des Plantes Professeur Titulaire
11. SOKEMAWU Koudzo Géographie Rurale Professeur Titulaire
12. TIEM Sonnou Génie Mécanique Professeur Titulaire
13. ABBEY Abbévi Georges Economie Agricole Maître de Conférences
14. AYITE Yawovi Mawuénya X. D. Génie Civil Maître de Conférences
15. AZAMEDE Kokou Civilisation Allemande Maître de Conférences
16. BILABINA Salamatou Anthropologie Maître de Conférences
17. KANDA Madjouma Agrobiodiversité et Environnement Maître de Conférences
18. KODOM Tomkouani Chimie de l’Eau et de l’Environnement Maître de Conférences
19. KOUDOUVO Koffi Ethnobotanique-Ethnopharmacologie Maître de Conférences
20. MASSINA Palouki Droit Public Maître de Conférences
21. MOLLEY Koffi Messan Litinmé Littérature Africaine etComparée Maître de Conférences
22. PACHOUKOVA Irina Guennadievna Géotechnique, Fondation Maître de Conférences
23 PINDRA Nadjime Mécanique Maître de Conférences
24. SABI Kokou Chimie atmosphérique Maître de Conférences
25. SENOU Azontowou Histoire Maître de Conférences
26. TCHEGUENI Sanonka Physico-Chimie des matériaux Maître de Conférences
27. YOVO Koffi Economie Agricole Maître de Conférences
28. ADAM Saliou Chirurgie maxillo-faciale et Stomatologie Maître-assistant
29. ADAMBOUNOU Tété Pneumo-Phtisiologie Maître-assistant
30. AGBEKO Foli Pédiatrie Maître-assistant
31. AGBOH Kpalambo Ebony Littérature Américaine Maître-assistant
32. AHADJI-DABLA Koffi Mensah Entomologie Médicale Maître-assistant
33. LASSANE Abdourazakou Biogéographie Maître-assistant
34. AMEWU Komi Seexonam Littérature Américaine Maître-assistant
35. AMEWU Yawo Agbéko Philosophie Politique Maître-assistant
36. ANANI Kwassi Mathématiques Maître-assistant
37. APETSE Kossivi Neurologie Maître-assistant
38. ATAKE Esso-Hanam Economie du travail et des ressources humaines Maître-assistant
39. ATCHOLE Eyanah Géographie Urbaine Maître-assistant
40. AWIZOBA Bawoubadi Marketing et Stratégie Maître-assistant
41. BAKRIGA Batarabadja Orthopédie-Traumatologie Maître-assistant
42. BARMA Marodégueba épse KUTOLBENA Psychologie clinique et Psychopathologie Maître-assistant
43. BAWA Dangnisso Géomorphologie Maître-assistant
44. BOUKARI Madéla Seyram Littérature Espagnole Maître-assistant
45. DOLEAGBENOU A. Komlan Neurochirurgie Maître-assistant
46. DOUAGUIBE Baguilane Gynécologie-Obstétrique Maître-assistant
47. DOUTI Boaméman Littérature Allemande Interculturelle Maître-assistant
48. DZIDZINYO Kossi Ophtalmologie Maître-assistant
49. EGBOHOU Pilakimwé Anesthésie-Réanimation Maître-assistant
50. FIAGAN Koku-Azonko Géographie Humaine (Géographie de la pêche) Maître-assistant
51. FIAWOO Mawouto Pédiatrie et Génétique Médicale Maître-assistant
52. GBADAMASSI Abdou Gafarou Pneumo-phtisiologie Maître-assistant
53. GNANE Napo Mouncaïla Sociologie de la Communication Maître-assistant
54. GUEDENON Koffi Mawusse Pédiatrie Maître-assistant
55. KALINA Kaka Psychologie clinique et psychopathologie Maître-assistant
56. KOFFI -TESSIO Viwale E Rhumatologie Maître-assistant
57. KOMBATE N. Kanfitine Orthopédie-Traumatologie Maître-assistant
58. KOUAWO Candide Achille Ayayi Sciences de l’Education/Technologies de l’information et de la communication en éducation Maître-assistant
59. KPAYE Koffi Bakayota Histoire Contemporaine Maître-assistant
60. KFELOU Pali Sciences des Matériaux Maître-assistant
61. KPEMISSI AMANA Eyana Botanique-Mycologie Maître-assistant
62. LASSEY Agnélé Histoire Contemporaine Maître-assistant
63. LAWSON-ANANISSOH Laté Hépato-Gastro-Entérologie Maître-assistant
64. LONGA Banabia Histoire et Civilisations Africaines Maître-assistant
65. MELILA Mamatchi Biochimie-Nutrition Maître-assistant
66. MENSAH Atsou Littérature Africaine Anglophone Maître-assistant
67. NAGOU Madow Économie Monétaire et Financière Maître-assistant
68. NANTOB N’Yilimon Économie Monétaire et Financière Maître-assistant
69. NONOU Kodjo Marketing et Stratégie Maître-assistant
70. PEGBESSOU Essobozou P. ORL et Chirurgie Cervico-faciale Maître-assistant
71. PENN Laré Batouth Sociologie des organisations et de l’action publique Maître-assistant
72. PESSINABA Soulemane Cardiologie Maître-assistant
73. SAGNA Koffi Sciences des Matériaux et Energétique Maître-assistant
74. SAMAH Ouro-Djobo Essoavana Energétique et Environnement Maître-assistant
75. TAKASSI Ounoo Elom Pédiatrie Maître-assistant
76. TCHANGAI Bassa Esse Histoire Maître-assistant
77. YAYEHD Komlavi Cardiologie Maître-assistant

Le projet Galilée est désormais une réalité

WhatsApp : voici comment lire les messages supprimés