On connaît désormais toutes les affiches des huitièmes de finale de la CAN Egypte 2019 après la fin des matches de ce mardi 2 juillet.
Lire aussi : CEDEAO : monnaie unique Eco en 2020 ; un économiste prédit un échec
Le Cameroun, qui a terminé deuxième de la poule F, va défier le Nigeria. Parmi les chocs du prochain tour, la RD Congo, sauvée in extrémis, retrouvera la surprise du tournoi, le Madagascar.
L’Algérie qui a survolé son groupe affrontera la Guinée, qui a fini troisième du groupe B.
Le Maroc affrontera également une équipe ayant terminé troisième de sa poule, en l’occurrence le Bénin. Le reste des affiches s’est décidée en fin de soirée.
Voici tout ce qu’il faut savoir de ces 1/8es de finale.
The fixture list you’ve all been waiting for. ?
Here’s how the tournament tree looks, with all round of 16 teams drawn.#TotalAFCON2019 pic.twitter.com/OYSqeYuPAm
— CAF (@CAF_Online) July 2, 2019
Vendredi 5 juillet
16h, Maroc – Bénin
19h, Ouganda – Sénégal
Samedi 6 juillet
16h, Nigeria – Cameroun
19h, Egypte – Afrique du Sud
Dimanche 7 juillet
16h, Madagascar – RDC
19h, Algérie – Guinée
Lundi 8 juillet
16h, Mali – Côte d’Ivoire
19h, Ghana – Tunisie
Le classement des six groupes:
Groupe A :
1) Egypte : 9 points (qualifiée)
2) Ouganda : 4 pts (qualifié)
3) RD Congo : 3 pts (qualifiée)
4) Zimbabwe : 1 pt (éliminé)
Groupe B :
1) Madagascar : 7 points (qualifié)
2) Nigeria : 6 pts (qualifié)
3) Guinée : 4 pts (qualifiée)
4) Burundi : 0 pt (éliminé)
Groupe C :
1) Algérie : 9 points (qualifiée)
2) Sénégal : 6 pts (qualifié)
3) Kenya : 3 pts (éliminé)
4) Tanzanie : 0 pt (éliminée)
Groupe D :
1) Maroc : 9 points (qualifié)
2) Côte d’Ivoire : 6 pts (qualifiée)
3) Afrique du Sud : 3 pts (qualifiée)
4) Namibie : 0 pt (éliminée)
Groupe E :
1) Mali : 7 points (qualifié)
2) Tunisie : 3 pts (qualifiée)
3) Angola : 2 pts (éliminée)
4) Mauritanie : 2 pts (éliminée)
Groupe F:
1) Ghana : 5 points (qualifié)
2) Cameroun : 5 points (qualifié)
3) Bénin : 3 pts (qualifié)
4) Guinée Bissau : 1 pt (éliminé)