Dans un communiqué du ministre togolais en charge de la Défense, en date de la fin du mois d’août 2018, il invite les candidats admissibles au concours d’entrée au Collège Militaire Eyadéma de Tchitchao et dans les prytanées militaires de la sous-région de compléter leur dossier et de passer les visites médicales d’aptitude.


Lire aussi : Lancement du concours d’entrée au Collège Militaire EYADEMA (CME)

Image d’illustration

Voici le communiqué :

Le ministre de la Défense et des Anciens combattants communique

Les candidats admissibles au concours d’entrée en classe de 6e et de seconde au Collège Militaire Eyadéma de Tchitchao et dans les prytanées militaires de la sous-région session 2018 sont priés de se référer au quotidien national TOGO-PRESSE et de se présenter à l’Etat Major Général des Forces Armées Togolaises (FAT) ou dans les brigades de gendarmerie des chefs-lieux des régions pour :

-Compléter leurs dossiers par les relevés de notes du CEPD ou du BEPC ;

-et se rendre au centre hospitalier des armées de Lomé ou dans les centres médicaux des armées des secteurs militaires de Témédja, Sokodé, Kara et de Dapaong pour effectuer leur visite médicale d’aptitude au plus tard les 7 septembre 2018.

Les relevés de notes doivent parvenir au plus tard le 10 septembre 2018 et aucun dossier ne sera accepté passé ce délai.

Pour tout renseignement complémentaire, s’adresser à l’Etat Major Général des FAT divisions formation à Agoè-Nyivé ; au téléphone : 22 50 11 61 / 22 50 17 50 ; demandez le poste 2805 ; BP : 938, Lomé –Togo.

 

LISTE DES CANDIDATS ADMISSIBLES AU CONCOURS D’ENTREE AU CME CLASSE DE 6E

 

NOM PRENOMS CENTRE OBS
1 ABALO Kofi Onésime SOKODE
2 ADANTO Kokou Gerald LOME
3 ADEVE Komlanvi Roland Julio LOME
4 ADEWI Plizame Jules LOME
5 ADJE Essoyomèwè Marc LOME
6 ADJITOWOU Silvio Romano Elom LOME
7 AGNAN Esso-Sinam Apolin LOME
8 AGUEDA Essoham Christian LOME
9 AHARH AGBEANDA Kpéssou Ezéchiel KARA
10 AKAKPO Ablamvi Raïssa TSEVIE
11 AKAO Bienvenu KARA
12 AKOUBIA Kokou JoëL LOME
13 ALEDI Essohouna Emmanuel LOME
14 ALI-MADJAYE Abdoul-Fataou TSEVIE
15 ALON Essolaki KARA
16 ALOU Koffi Louis-Miguel ATAKPAME
17 AMADOU Rachid KARA
18 AMEWOUNOU Mawunyo Raphaël DAPAONG
19 ANTHONY Koffi Athony KARA
20 APELETE Kokou Johan Bright LOME
21 ASSIH Essodong Panawé Moïse LOME
22 ASSOUMATINE Katou Maxime LOME
23 ATANA Essozimna LOME
24 ATCHAHOUNDO Koroudji Josias KARA
25 ATCHO Ghislain Essozolim T’Fiélo KARA
26 AWADE Esso-Donda Joël KARA
27 AWATE Matawédéou Matis-Léon LOME
28 AWI Essossolam Godwin LOME
29 BAMAZI Susso Ange Bertrand LOME
30 BATCHASSI Joseph Kibalou LOME
31 BINGA Kokou Grégore LOME
32 BITHO Essolizam Bruno KARA
33 BOUKPEZI Tchéï Essorézam

Melchier

LOME
34 BOUTORA Tikena Chris SOKODE
35 DAMYETE Tchablinan DAPAONG
36 DIMATINE Dambetiène DAPAONG
37 DJABIA Emmanuel

Yepaab

LOME
38 DJAGBALE Dametien DAPAONG
39 DJANEYE Ikbar KARA
40 DJOBO Rachad LOME
41 DOTSE Eyram Komi LOME
42 ELEGBEDE Abdoul Imad SOKODE
43 EZOULA Sama Marcellin KARA
44 FIAKEY Yao Mensah

Fernando

KARA
45 FOLIKOUE Foli Yao Maximin LOME
46 GABIAM Yawo Lucas TSEVIE
47 GAGNETOU Rhema TSEVIE
48 GNOUSSONGUE Shériff LOME
49 GUEDA Berma Jean

De Capistran

KARA
50 HENODJI Yao Amen Luc Uziel LOME
51 HEYOU Essotissa François

Xavier

KARA
52 HOUSSOU Hèzouwè Richard KARA
53 INOUSSA Ismaïl KARA
54 KADA Kabi Ezechiel LOME
55 KAGNAYO Mawaba Sylvestre LOME
56 KAOU Sousso ATAKPAME
57 KAPITA Passama Claude KARA
58 KOFFISADJI Kokou Dominique LOME
59 KOKA Essohanam Steven LOME
60 KOMBATE Yendoubé Firmin KARA
61 KOMNA Nana Simon DAPAONG
62 KOUBIRMA Badoma Jules KARA
63 KOUGNANKOU Kouyébo Clément SOKODE
64 KOUPODI Kokou Ferdinand DAPAONG
65 KOUYASSA Détoma Hervé LOME
66 KOYE Samtou Hervé Crésus SOKODE
67 KPANDJA Oubote Roman LOME
68 KPANEGUE Essoronda Fabrice KARA
69 KPEKPE Komla Fortuné KARA
70 LANGUIE Béleyi Koutchouka-Abalo LOME
71 LATO Séidou Magnoudéwa

Cyrille

LOME
72 LOADJA Yendoupab Justin LOME
73 MABALO Essozimna Fortuné LOME
74 MAMAH-WATARA Aymane LOME
75 N’GHALKPA Mickaél LOME
76 NITCHERE Monyabid Wilfried LOME
77 NONDO Essolotiye Nasri KARA
78 OTCHABA Bayantchoko Frank LOME
79 PAGNAN Armel KARA
80 PAKLA Eyazamam

Epiphanie

KARA
81 PALA Kivema Christophe TSEVIE
82 PALI Lemou Achille LOME
83 PASSAI Médéwa Richard KARA
84 PAWILSSIM Mazabalo Modeste KARA
85 PERE Palakiyem KARA
86 PEREZI Ilisinam Abalo

Joachin

DAPAONG
87 PESSEI Mèwè Yves SOKODE
88 PINI Dissami Daniel LOME
89 SEGBEGNO Kossi Alex Samuel LOME
90 TAGBA NDADIA Essozimna KARA
91 TALBAOUI Wentama Valère KARA
92 TANAYE Tibé-N’tsine Justin DAPAONG
93 TAZOU Esso-houna LOME
94 TCHALIM Essohanam

Jean Bertrand

KARA
95 TCHALLA Kpatcha Polin LOME
96 TCHALLA Toï Pièrre LOME
97 TCHIAME Damtote DAPAONG
98 TELOU Ewazam Béni LOME
99 TETE-SENAM Joachim LOME
100 TOGNI Noté Emmanuel KARA
101 TOSSIM Essowè Jonathan DAPAONG
102 TSONYADJI Manou Setodji LOME
103 BANAFAYA Bakpena LOME
104 BEHEZI Essowaza LOME
105 SAMIEY Essodong Sylvain LOME
106 KPANTAKOURA Awaki Jérémie LOME
107 SIGNAM Sylvain LOME
108 BOUKA Selom Stanislas LOME

 

LISTE DES CANDIDATS ADMISSIBLES AU CONCOURS D’ENTREE AU CME CLASSE DE 2DE CD

 

 

NOM PRENOMS CENTRE OBS
1 ABALO Essobyiyou Jonathan KARA
2 AGBO Kodjovi Jean Joël TSEVIE
3 AGNALA Wiyao Augustin LOME
4 AGNINDOM Esso-hana Olivier KARA
5 AMAH Tchanadonida

Bertrand

KARA
6 ANIMAO Don Félix KARA
7 AYEVA Rayane SOKODE
8 AZOTI Mazama-Esso

Justin

KARA
9 BAFEI Wiyao Emmanuel LOME
10 BAGNOU Joseph Tchééyo SOKODE
11 BAKOUYA Essobyou

Jean-Pièrre

KARA
12 BASSOUM Lanhézie LOME
13 BATEMA Mèdga Koboyo

Edith

KARA
14 BIDIMAN Essowè Espoir KARA
15 BINDJAN N’Pakindam Brice TSEVIE
16 BIRREGAH Mawaba Moïse LOME
17 BISSANG Ilrich Egbali LOME
18 BORONKOM Essodina KARA
19 DARO Ridwane Essowavana SOKODE
20 DJERI Yao SOKODE
21 DJOARE Yendoubé Romain LOME
22 EDOU Kodjovi Casimir ATAKPAME
23 EKON Kossi Issac LOME
24 EKPAO Ayandouwè KARA
25 EYOUDE Gédéon ATAKPAME
26 GBENOCHI Yossoua ATAKPAME
27 GNONEYE Esso-Dong

Kilipidinè Brice

KARA
28 HESSOU Kennado Gatsatsa LOME
29 HIEN Sié Patrick KARA
30 IYEYE POUNIMA Magnoudéwa KARA
31 KADANGA Pissinam KARA
32 KAO Pyabalo KARA
33 KOKONE Dampalou Charles DAPAONG
34 MAKADE Essoyaba KARA
35 MOUSSA Wattara KARA
36 NABIYOU Essohanam TSEVIE
37 PANISSI Esso-Rong Arnaud KARA
38 SALIYA-B. Kounsadidjoa

Romaric

DAPAONG
39 SAMA Gnimdou Bienvenu KARA
40 SOLITOKE Essotolom Donatien KARA
41 TAKOUGNADI Bosisso Charles KARA
42 TCHASSIA Banawé DAPAONG
43 TCHEDRE K. M. Geraud SOKODE
44 TELOU Soussoh KARA
45 TEWAGA Boodah KARA
46 TIZA Essozimna Gérard KARA
47 YRIMA Marzouk KARA
48 PALLI Mèhèza Kpatcha LOME
49 GABA Bassirou LOME

 

 

LISTE DES CANDIDATS ADMISSIBLES AU CONCOURS D’ENTREE AU CME CLASSE DE 2DE F

 

 

NOM PRENOMS CENTRE OBS
1 ADJIA Karo Cyrille SOKODE
2 AGBO Koffi Gontran-John KARA
3 AKAKPO Jean Kokouda TSEVIE
4 ANDEKPE Fadil KARA
5 BODJONA DJIOUA Messeyi Steed LOME
6 BOUKPETI Préwa Brice KARA
7 DAVI Jerköb Yawo TSEVIE
8 DEKOUA Birégah Bienvenu LOME
9 DJERI Kodjo SOKODE
10 GBATI D. Maghoubobe KARA
11 IZOTOU TCHAPEO Moubarak KARA
12 KARABO Pyabalo Justin KARA
13 KOMBATE Kolani Tchableyabe LOME
14 KONDO Shalom Mawuto KARA
15 KPAKOU Liwè Damien KARA
16 LAMBONI Dametote LOME
17 LAMBONI Fulbert Yenkoa DAPAONG
18 LERRO Tchrigbé Fidèle KARA
19 MAGNANGOU Tossou Patrice KARA
20 MONGLO Codjo Armand TSEVIE
21 MOUZOU Esso-Yodou Jean KARA
22 N’DANADJE Essoréké Prospère KARA
23 OURO-KOURA Nafiou LOME
24 PAKAA P. Ebene Ezer LOME
25 PAKAI Bouwèréou KARA
26 PALABE Mazabalo Victor KARA
27 PARIKI Essosolim KARA
28 SABAS Kèguidimtia ATAKPAME
29 SALIFOU Fataou DAPAONG
30 SANO KOLANI Issac LOME
31 SIGNA Magnim Samuel LOME
32 SODEHOUNDJI Koffi Mokpokpo TSEVIE
33 TALAKI Pyabalo Victorien KARA
34 TCHALA Dong Chadwick LOME
35 TCHARIE Essorong LOME
36 YELO Sagou Clavio KARA
37 EPOU Kwasijoel LOME
38 ATTOH Kankoe Edoh

Espoir

LOME

 

LISTE DES CANDIDATS ADMISSIBLES AU CONCOURS D’ENTREE AU CME CLASSE DE 2DE A

 

NOM PRENOMS CENTRE OBS
1 KAGA Mati-Dihèna Yves KARA
2 AKPANDJA Denis KARA