Rechercher
Fermer ce champ de recherche.

Le maillot de cette star décédée en vente aux enchères à 7 millions de dollars

maillot star décédée vente millions

Crédit photo : Artnet News

Facebook
Twitter
WhatsApp

Une maison d’enchères, renommée, a récemment annoncé qu’elle place en vente le maillot d’une star du basket décédée en vente à 7 millions de dollars.

Un prix ahurissant même en sachant que le maillot est celui de la légende Kobe Bryant.

Le quintuple champion NBA aurait porté ce maillot lors d’un match décisif où il a mené les Lakers à la victoire.

Le joueur a été photographié portant le maillot selon la maison d’enchères(Sotheby’s) qui décrit la photo comme “peut-être le cliché le plus emblématique jamais pris de Kobe”.

Le prix très élevé est justifié par le fait qu’il s’agisse d’un maillot signé par le joueur.

En 2021, un maillot signé de la légende s’était déjà vendu pour 3.7 millions de dollars.

Il est plutôt courant que des objets ayant appartenu à des célébrités se vendent très cher.

Les enchères pour le maillot se feront en ligne du 2 au 9 février 2023.