>

Togo / Église catholique : Nouvelles nominations pour plusieurs prêtres dans l’archidiocèse de Lomé

Partager l'article

Facebook
Twitter
WhatsApp

Au Togo, un décret portant nominations pour le compte de l’année pastorale 2022-2023 dans l’archidiocèse de Lomé a été signé le vendredi 30 septembre 2022.

Au titre de ce décret, il en ressort que plusieurs prêtres sont affectés sur d’autres paroisses ou à d’autres fonctions. A en croire le décret, “tous les prêtres concernés par le décret de nominations sont priés de prendre les dispositions nécessaires pour leur présence effective à leurs postes au plus tard le 31 octobre 2022.”

Voici l’intégralité du décret portant nominations pour le compte de l’année pastorale 2022-2023 dans l’archidiocèse de Lomé

N°208/2022/NB

Décret de nominations

PREAMBULE

« Les dons de la grâce sont variés, mais c’est le même Esprit. Les services sont variés, mais c’est le même Seigneur. Les activités sont variées, mais c’est le même Dieu qui agit en tout et en tous. À chacun est donnée la manifestation de l’Esprit en vue du bien. » (1 Corinthiens 12,4-7).

L’un des moments les plus attendus au début d’une année pastorale est celui de la publication des nominations. Placer les personnes qu’il faut au poste qu’il faut est une tâche particulièrement complexe qui requiert beaucoup de prière, de réflexion et de concertation. C’est à cela que je me suis attelé au cours de ces derniers mois.

Mais si pour l’Evêque et son Conseil l’exercice de la répartition des tâches n’est pas aisé, pour les prêtres concernés également l’adhésion à la volonté exprimée peut être parfois difficile. En effet, quitter une mission où l’on se sentait épanoui pour une autre dont on ignore ou craint les conditions de vie peut être l’occasion d’un douloureux arrachement voire d’appréhension.

Nul n’ignore, en effet, qu’il existe dans notre Eglise-Famille de Dieu à Lomé des milieux où la vie paraît plus précaire et plus exigeante. Seule une solidarité sacerdotale effective, à travers une péréquation équitable, peut  permettre à ceux qui se retrouvent dans ces zones défavorisées de mener leur mission dans des conditions assez acceptables. J’invite donc tous les confrères prêtres à adhérer aux nouvelles mesures de soutien aux prêtres des zones à faible revenu ou d’accès difficile.

Cette année, afin de renforcer la vie organisationnelle de l’Archidiocèse, je voudrais nommer un Econome-Adjoint ainsi que cinq Délégués Episcopaux, chargés respectivement des jeunes prêtres, des prêtres en mission, de la santé des prêtres, des séminaristes et des C.C.C.B.. De même, dans le sens du synode sur la synodalité, je voudrais mettre en place un « Conseil élargi » qui, en dehors des membres du Conseil épiscopal et des Délégués épiscopaux, sera composé d’autres membres, notamment des laïcs, engagés dans des services archidiocésains.

Enfin, je voudrais désigner pour les prêtres envoyés en mission à l’étranger des responsables qui coordonnent leurs actions selon les pays d’accueil. Ceux-ci travailleront en collaboration avec le Délégué épiscopal, Chargé des Prêtres à l’étranger.

Pour toutes ces charges et responsabilités, dont l’unique objectif est le bien de notre Eglise-Famille de Dieu, je renouvelle ma confiance à tous les prêtres et les exhorte fraternellement à prendre vraiment à cœur la tâche qui leur est confiée pour l’exercer généreusement, en communion avec tous les autres membres du presbyterium.

N.B : Dans le présent décret, les nouvelles responsabilités et les transferts sont signalés en caractère gras italique.

NOMINATIONS

Dans cette disposition de cœur, d’écoute de l’Esprit Saint et de disponibilité dans les mains du Seigneur :

  • Conformément aux dispositions des canons 146 à 156 et 523 du Code de Droit Canonique ;
  • Prenant en compte les propositions des Responsables des Instituts Religieux et des Sociétés

de vie apostolique œuvrant dans l’Archidiocèse de Lomé ;

  • Le Conseil prebytéral s’étant réuni le 06 mai et le 20 septembre 2022 ;
  • Le Collège des Consulteurs ayant été entendu le 29 avril, le 1er juillet, les 1er septembre et 30 septembre 2022;
  • Les membres du Conseil Episcopal ayant donné leurs avis les 1er et 22 avril, le 06 mai, le 13 mai, le 10 juin et le 24 septembre 2022 ;
  • Les consultations individuelles ayant été effectuées,

Nous,

+Mgr Nicodème Anani BARRIGAH-BENISSAN, 

Par la miséricorde de Dieu et la bienveillance du Saint Siège,

Archevêque de Lomé,

REPARTISSONS

Comme suit les tâches ainsi que les responsabilités dans notre Eglise-Famille de Dieu à Lomé et hors de l’Archidiocèse :

CURIE EPISCOPALE

VICARIAT GENERAL
  • T.R.P. Bertin AGBOBLY-ATAYI, Vicaire Général, chargé de la liturgie, du clergé diocésain (en mission dans le diocèse et à l’étranger), des prêtres en mission dans le diocèse et de l’œcuménisme.
  • T.R.P. Laurent KPOGO, Vicaire Général, chargé de la pastorale des vocations et des séminaristes, de la vie pastorale (CCCB, Laïcat, catéchèse etc.), des constructions, des finances, des OPM, de l’éducation (écoles et collèges), des œuvres sociales et des structures sanitaires.

VICARIAT EPISCOPAL

R.P. Donatien ATITSE, Vicaire Episcopal chargé de la Vie Consacrée

CHANCELLERIE
  • R.P. Séverin GAKPE, Chancelier et responsable des archives diocésaines
  • R.P. Michel KANGNI, Vice-Chancelier et responsable adjoint des archives diocésaines
DELEGUES EPISCOPAUX
  • R.P. Désiré KPODAR, Chargé des jeunes prêtres 
  • R.P. Séverin GAKPE, Chargé des prêtres à l’étranger 
  • R.P. Casimir KODO, Chargé de la santé des prêtres 
  • R.P. Georges GBAFA, Chargé des séminaristes
  • R.P. Pierre AZIADOMEY, Chargé des C.C.C.B
CONSEIL EPISCOPAL ELARGI
  • Vicaires Généraux
  • Vicaire Episcopal
  • Délégués épiscopaux
  • Responsables des services archidiocésains invités
COORDINATION DES PRETRES EN MISSION A L’ETRANGER 
  • R.P. Jean-François DOSSOU-YOVO, Afrique
  • R.P. Gilbert ADJASSOU, France, Corse et Guadeloupe
  • R.P. Cyprien AKLI, Italie
  • R.P. Alain-Denis AHIADZIPE, Allemagne et Belgique
  • R.P. Félicien HOUNDJAME, Etats-Unis d’Amérique et Canada
ECONOMAT
  • R.P. Richard FINI, Econome,
  • R.P. Gaston AMOUZOU, Econome-Adjoint
  • R.P. Christian AZAN, Membre de l’Equipe de l’Economat
  • R.P. Pierre WOUIKPO, Membre de l’Equipe de l’Economat
OFFICE DE LA LITURGIE
  • R.P. René TETEGAN-BENISSAN, Cérémoniaire
  • R.P. Ghislain GUIDI, Cérémoniaire Adjoint
  • R.P. Alex-Eugène DOMINGO, Cérémoniaire Adjoint
  • R.P. Stephen Maria SOSOE, Responsable des Traductions bibliques et liturgiques

TRIBUNAL ECCLESIASTIQUE INTERDIOCESAIN DE LOME (TEIL)

R.P. Gilbert Jonas BIAM, Secrétaire à temps partiel

TRIBUNAL ECCLESIASTIQUE DIOCESAIN
  • R.P. Séverin GAKPE, Vicaire judiciaire et Coordinateur
  • R.P. Charles KUZO, Assesseur
  • Rde Sœur Jacqueline-Michel ETOU, Assesseur
BUREAU DE SIGNALEMENT DES ABUS SEXUELS SUR MINEURS
  • T.R.P. Bertin AGBOBLY-ATAYI, Responsable
  • T.R.P. Laurent KPOGO, membre  – R.P. Donatien ATITSE, membre
  • R.P. Thierry GUEFLY, membre
  • Rde. Sœur Aurélie d’ALMEIDA, membre
ŒUVRES – AUMÔNERIES – INSTITUTIONS
DIRECTIONS DIOCESAINES
  • R.P. Ambroise Marie MENSAH, Directeur Diocésain de l’Enseignement Catholique
  • R.P. Silvère Paulin KOUMODJI, Directeur Diocésain des Œuvres
  • R.P. Isidore SASSOU, Directeur Diocésain des OPM
  • R.P. Simplice Atta MENSAH, Directeur du Centre Catéchétique « PAROLE ET VIE »
  • R.P. Jean Prosper AGBAGNON (SVD), Directeur de l’Institut de Pédagogie Religieuse Saint Paul
  • – R.P. Martin APETOH, Directeur Diocésain de l’Enseignement Religieux et Directeur Adjoint de l’Institut de Pédagogie Religieuse Saint Paul
  • R.P. Placide TEFE, Directeur du Bureau National de la Bible (BU.NA. B.)
  • R.P. Gustave SANVEE, Directeur de la Télévision Catholique (TV Spes) et Responsable de l’Equipe de réorganisation de la TV Spes
  • R.P. Richard FINI, Directeur a.i. du Centre Christ Rédempteur
  • R.P. Séverin GAKPE, Directeur du Foyer sacerdotal
EQUIPE CHARGEE DE LA PASTORALE DES VOCATIONS
  • R.P. Georges GBAFA, Responsable
  • R.P. André LOGOSSOU, Adjoint
  • R.P. Darius ADJANGBA, Membre
  • R.P. Joseph DOGBE, Membre
SECRETAIRES GENERAUX ET AUTRES RESPONSABLES D’INSTITUTIONS
  • R.P. Gilbert VONDOAME, Responsable diocésain de l’Œuvre de Solidarité Sacerdotale (OSS)
  • R.P. Emmanuel LAMADOKOU, Secrétaire du Conseil Diocésain de la Famille
  • R.P. Bernard AMEDZOAME, Secrétaire du Conseil Diocésain du Développement Humain Intégral et Secrétaire Diocésain de l’OCDI-Caritas
  • R.P. Olivier ADJAKPA, Secrétaire du Conseil Diocésain « Justice et Paix »
  • R.P. Antoine KOUTO, Secrétaire du Service Diocésain de la Pastorale de la Santé
  • R.P. Célestin AMAGLO, Secrétaire Adjoint du Service Diocésain de la Pastorale de la Santé
  • R.P. Magloire SOWA, Secrétaire du Service Diocésain de la Pastorale des Migrants et des Réfugiés
  • R.P. Rodrigue AMEGNIGNON, Secrétaire du Conseil Diocésain pour l’Œcuménisme et le Dialogue Interreligieux
  • R.P. René TETEGAN, Secrétaire Adjoint de la CET et Secrétaire du Conseil Diocésain pour la Liturgie et les Sacrements
  • R.P. Georges GBAFA, Secrétaire du Conseil Diocésain pour les Séminaires
  • R.P. Simplice MENSAH, Secrétaire du Conseil Diocésain pour la Promotion de la Nouvelle Evangélisation et la Catéchèse
  • R.P. Norbert SITTI, Exorciste diocésain
  • R.P. Grégoire AZIAMBLE-AMUZUVI, Exorciste diocésain
  • R.P. Antoine KPOFO, Exorciste diocésain
  • Rde Sr. Gertrude du Sacré-Cœur JOHNSON (NDE), Présidente du Conseil Diocésain pour les Communications Sociales
AUMONERIES
  • R.P. Gaëtan GOUMEGOU, Aumônier de l’Institut des Sœurs de Notre Dame de l’Eglise (NDE)
  • – R.P. Ghislain GUIDI, Aumônier Adjoint de l’Institut des Sœurs de Notre Dame de l’Eglise (NDE)
  • R.P. Célestin AMAGLO, Aumônier du CHU Sylvanus OLYMPIO de TOKOIN
  • R.P. Blaise DENAKPO, Aumônier Adjoint du CHU Sylvanus OLYMPIO de TOKOIN.
  • R.P. Antoine Marie KOUTO, Aumônier du CHU Campus et Cliniques
  • R.P. Boniface OLYMPIO, Aumônier Adjoint du CHU Campus et Cliniques
  • R.P. Joseph DZOKPEY, Aumônier des Forces Armées Togolaises (F.A.T.)
  • R.P. Magloire SOWAH, Aumônier Adjoint des Forces Armées Togolaises (F.A.T.)
  • R.P. Pierre AZIADOMEY, Aumônier de la Légion de Marie
  • R.P. Georges AMEDONOU, Coordinateur Archidiocésain de la Pastorale des Jeunes.
  • R.P. Jacques-Philippe GAMISSO, Coordinateur Archidiocésain Adjoint de la Pastorale des Jeunes.
  • R.P. Georges AMEDONOU, Aumônier de la Jeunesse 
  • R.P. Sébastien Lawrence BOCCOVI, Aumônier du Noble Ordre des Chevaliers et Dames Auxiliaires de Saint Jean International
  • R.P. Claude d’ALMEIDA, Aumônier du Noble Ordre des Chevaliers et Dames de Marshall
  • R.P. Magloire SOWAH, Aumônier de Stella Maris (PAL) chargé de l’Apostolat de la Mer
  • R.P. Silvère Paulin KOUMODJI, Aumônier des Scouts et Guides
  • R.P. Joseph NOUVE, Aumônier des CV/AV (Cœurs Vaillants/Ames Vaillantes)
  • R.P. Arnaud LOTSI, Aumônier Adjoint des CV/AV (Cœurs Vaillants/Ames Vaillantes)
  • R.P. Sylvestre Eloge AGBELEKPO-FIADZE, Aumônier de la J.E.C. (Jeunesse Etudiante Chrétienne)
  • R.P. Dieudonné SIABI, Aumônier Adjoint de la J.E.C. (Jeunesse Etudiante Chrétienne)
  • R.P. Olivier AMOUZOU, Aumônier de la Militia Christi
  • R.P. Jean Claude BOLY, Aumônier du Sport
  • R.P. Thomas YAWU, Aumônier du Mouvement Cursillos
  • R.P.  David GBLAGODO, Aumônier Archidiocésain du Renouveau Charismatique.

L’équipe sacerdotale de la Cathédrale s’occupera de l’Aumônerie de la Prison civile de Lomé

I- DOYENNE DE LOMÉ-CENTRE

1- Paroisse Cathédrale SACRE-CŒUR DE JESUS

R.P. Désiré Arsène KPODAR, Administrateur et Curé

R.P. Christian AZAN, Vicaire (Etudiant)

R.P. Emmanuel DJIYEHOUE, Vicaire (Etudiant)

R.P. Nestor BADJOGOU Vicaire (Etudiant)

2- Paroisse Saint Augustin/AMUTIVE

R.P. Michel AFOMALE, Curé

R.P. Florentin TOKOU, Vicaire

R.P. Dieudonné SIABI, Vicaire

R.P. Alain KODJOAKOU, Vicaire

3- Paroisse Immaculée Conception/NYEKONAKPOE

R.P. Pierre NOAGBODJI, Curé

R.P. Matthieu SEWOVI, Vicaire

R.P. Jacques GUEZO, Vicaire

4- Paroisse Saint Antoine de Padoue/HANOUKOPE (OFM)

Fr. Dieudonné GOUTCHABE, Curé

Fr. Christophe Honoré TOUGOUMA,Vicaire

Fr. Clément-Steven BOUMEKPOR, Vicaire

Fr. Jean-Martial Konan KOFFI, Vicaire dominical

Fr. Albert AMEDOKOU, Vicaire dominical

5- Paroisse Christ Roi/KODZOVIAKOPE

R.P. Johannes AZIABLI, Curé

R.P. Toussaint ADUAYI-AKUE, Vicaire

R.P. Frédéric AKE, Vicaire

R.P. Boniface GBEDZE, Vicaire

6- Paroisse Saint Pierre Apôtre/BASSADJI

R.P. Jean-Michel ATTISSO, Curé

R.P. Benoit ETSE, Vicaire

R.P. Stephen Maria SOSOE, Vicaire dominical

7- Communauté anglophone/FOYER PIE XII

R.P. Clifford OGBENA, Aumônier

R.P. Paul Herbert NOMANYO, Aumônier Adjoint

II- DOYENNE DE LOMÉ-NORD 1 (HEDZRANAWOE)

8- Paroisse Cristo Risorto/HEDZRANAWOE

R.P. Elias HODOGBE, Curé

R.P. Charles AGBENEY Vicaire

R.P. Gilbert Jonas BIAM, Vicaire, Secrétaire du TEIL à temps partiel

R.P. Matthieu ADZONYO, Résident

R.P. Cyrille KETE, Résident

9- Paroisse Sainte Thérèse de l’Enfant-Jésus et de la Sainte Face/KÉGUÉ

R.P. Raoul N’SOUGAN, Curé (Etudiant)

R.P. Rodrigue AMEGNIGNON, Vicaire (Etudiant)

R.P. Arnaud LOTSI, Vicaire

10- Paroisse Sainte Famille/ATTIEGOU I

R.P. Basile GBEMOU, Curé

R.P. Jean-François DJONDO, Vicaire

R.P. Fernando ADJETE, Vicaire

11- Paroisse Saint Jean-Baptiste/HEDZRANAWOE-DJIA

R.P. Sylvestre Eloge AGBELEKPO-FIADZE, Administrateur (Etudiant)

R.P. Jean Jacques TOUDEKA, Vicaire (Etudiant)

12- Paroisse Notre Dame de la Miséricorde/ATTIEGOU II

R.P. Melchisédeck KOUMAZAN, Curé (Etudiant)

R.P. Jules ADJASSOU, Vicaire

Abbé Francis MATTY, Diacre

13- Paroisse Notre Dame du Liban (RITE MARONITE)

R.P. Charbel SAADEH (Maronite), Curé

III-DOYENNE DE LOMÉ-NORD 2 (TOKOIN)
14- Paroisse Saints Martyrs de l’Uganda/TOKOIN

R.P. Benoît AMEGAN-HEGBOR, Curé

R.P. Louange Daniel EGBEKU, Vicaire (Etudiant)

R.P. Noël SOKEGBE, Vicaire

15- Paroisse Sacré-Cœur Junior/TOKOIN-EST

R.P. Michel BADAGBOR, Curé

R.P. Alex-Eugène DOMINGO, Vicaire

R.P. Gérard AMANOU, Vicaire

Diacre Charles PADARO, Stagiaire (Cté de l’Emmanuel)

16- Paroisse Saint Michel Archange/TOKOIN-CASABLANCA

R.P. Jean-Claude ATANDJI, Administrateur (Etudiant)

R.P. Nestor YEDENA, Vicaire (Etudiant)

17- Paroisse Saint Kisito/TOKOIN-DOUMASSESSE

R.P. Narcisse WOGNON, Curé

R.P. Pierre Claver ADODO, Vicaire (Etudiant)

R.P. Magloire EKLOU, Vicaire

R.P. Gilbert VONDOAME, Résident (Etudiant)

18- Paroisse Sainte Rita/TOKOIN-WUITI

T.R.P. Laurent KPOGO, Curé

R.P. Olivier Valère AJAVON, Vicaire (Communauté de l’Emmanuel)

R.P. Samuel ATTIVI, Vicaire

19- Paroisse Notre Dame de la Paix/TOKOIN-NOVISSI

R.P. Honoré SOWU, Curé

R.P. Louis Jean-Paul BOLY, Vicaire

20- Paroisse Universitaire Saint Jean Apôtre (CSJ)

Fr. Marc Ekue FOLIVI, Curé Modérateur

Fr. Jean Gabriel ANEYOU, Curé in solidum

Fr. Charles Emmanuel FOUGERE, Curé in solidum

DOYENNE DE LOMÉ-EST 1 (BE)

21- Paroisse Marie Reine du Monde/BÈ-APEYEME

R.P. Paul Sèvi MESSAN, Curé

R.P. Olivier AMOUZOU, Vicaire (Etudiant)

R.P. Jean-Clande AFANOU, Vicaire

R.P. Augustin ZANKLI, Résident

22- Paroisse Sainte Maria Goretti/BE-KPOTA

R.P. Léopold AGBLETO, Curé

R.P. Marcellin SINDJALIM, Vicaire

R.P. Stanislas HAYIBO, Vicaire

23- Paroisse Saint Antoine de Padoue/ADAKPAME

R.P. Emmanuel LAMADOKOU, Curé

R.P. Martin MAGNON, Vicaire

R.P. Thierry DAYOU, Vicaire (Etudiant)

24- Paroisse Maria Auxiliadora/GBENYEDZI (SDB)

R.P. Jacques NAGALO, Curé

R.P. Clément SEWA, Vicaire

Emmanuel SESSAY, Stagiaire

25- Paroisse Saint Dominique SAVIO/ANFAME

R.P. Alphonse Marie MENSAH-DAKU, Curé

R.P. Augustin DIATA, Vicaire

 Diacre Stéphane SATCHI, Stagiaire            

26- Paroisse Notre Dame de Lourdes/BÈ-ADIDOME

R.P. Jean-Baptiste ALADE, Curé

R.P. Joseph DOGBE, Vicaire

R.P. Cyrille KOUASSI, Vicaire (Etudiant)

27- (Q1) Quasi-Paroisse Saint Benoit/AKODESSEWA (SDB)

R.P. Cyrille AGBOMADJI, Quasi-Curé

R.P. Dominique HOUNSOUNOU, Vicaire

R.P. Guillermo LOIZAGA, Vicaire

Julius Bannah RICHARDS

IV- DOYENNE DE LOMÉ-EST 2 (BAGUIDA)
28- Paroisse Sainte Lucie/BAGUIDA

R.P. Casimir KODO, Curé

R.P. Elysée MENSAH-AHADJI, Vicaire (Communauté Devego)

R.P. Augustin AMETONAGNON, Vicaire (Communauté Lom-Nava)

R.P. Claude David KOMAHE, Vicaire

R.P. François-Xavier AGBOSSOU, Vicaire

29- Paroisse Saint Joseph/AVEPOZO (SMA)

R.P. Paul Marie AMEGASHIE, Curé

R.P. Hyacinthe ADOUKOE, Vicaire

R.P. David DOUTI, Vicaire

30- Paroisse Ste Thérèse de l’Enfant-Jésus et de la Ste Face/ADAMAVO (SMA)

R.P. Odilon AMENYAGLO, Curé

R.P. Paul LONGTOE, Vicaire

R.P. Walter WOAMEDE Vicaire dominical

R.P. Abraham GUOLITIRI, Vicaire dominical 

31- Paroisse Saints Pierre et Paul/KAGOME

R.P. Emmanuel SAPE, Curé

R.P. Thomas NYADANOU, Vicaire

R.P. Michel ATRAMAH (Communauté de l’Emmanuel), Vicaire

32- Paroisse Notre Dame du perpétuel secours/AGODEKE/KPOGAN (SMA)

R.P. Elisée ATTIOGBE, Curé

R.P. Léger Cyriaque KOURTOUA, Vicaire

R.P. Raoul Thibaut N’GUETTIA, Vicaire dominical

R.P. Wisdom Ognadou AGAYI, Vicaire dominical

33- (Q2) Quasi-paroisse Saint Jean Bosco/KANYIKOPE

R.P. Albert SOLAHOUE, Quasi-Curé

R.P. Gérard NYAKU, Vicaire

34- (Q3) Quasi-paroisse Notre Dame de la Trinité/AFANOUKOPE (SMA)

R.P. Siméon KABWE, Quasi-Curé

R.P. Parfait GBOLOHOE, Vicaire

35-(C1) Communauté Chrétienne Notre Dame de l’Assomption/LOM-NAVA  R.P. Augustin AMETONAGNON, Responsable (sous la supervision du Curé de Baguida)

36-(C2) Communauté Chrétienne Saint Michel Archange/DEVEGO 

R.P. Elysée MENSAH-AHADJI, Responsable (Sous la supervision du Curé de Baguida)

37-(C3) Communauté Chrétienne Jésus Miséricordieux/AVEPOZO-KPOTA  R.P. Paul Marie AMEGASHIE, Responsable

V- DOYENNE DE LOMÉ-OUEST 1 (KLIKAME)

38- Paroisse Notre Dame de la Rédemption/Bè-KLIKAME

R.P. Eugène AHADJI, Curé

R.P. Denis AZATEKLU, Vicaire

R.P. Simon AMOUZOUVI, Vicaire (Etudiant)

Diacre Wilfried Honoré ATTISSO, Stagiaire (Cté de l’Emmanuel)

39- Paroisse Saint Esprit/TOTSI

R.P. Célestin AGBOGLO, Curé

R.P. Etienne Paul ESSOH, Vicaire

R.P. Hugues NYASE, Vicaire

R.P. Jacques GBEVE, Vicaire

40- Paroisse Notre Dame sous la Croix/AGBALEPEDOGAN (SVD)

R.P. Grégoire K. D. AGBALEVON, Curé

R.P. Adolphe ANATO, Vicaire

R.P. Thierry DOVI, Vicaire

41- Paroisse Saint Paul d’AFLAO/AVENOU 

R.P. Claude d’ALMEIDA, Curé

R.P. Michel KANGNI, Vicaire

R.P. Serge Fabrice HOUSSOUNOUKPE, Vicaire (Etudiant)

42- Paroisse ND de Fatima d’AVEDZI

R.P. André LOGOSSOU, Curé

R.P. Serge Emmanuel DOTSU, Vicaire (Etudiant)

R.P. Kizito SOWOU, Vicaire (Etudiant)

R.P. David ABIOLA, Vicaire

43- Paroisse Cœur Immaculé De Marie/TELESSOU

R.P. Antoine Julien ANATO, Curé

R.P. Josué AHOUAGA, Vicaire

Diacre Jean-Paul AJAVON, Résident

44- Paroisse Marie Reine des Apôtres/VAKPOSSITO

R.P. Boniface SEGBEDJI, Curé

R.P. Jean Bosco KETEHOULI, Vicaire (Etudiant)

Diacre Norbert KOLA, Stagiaire

VI-DOYENNE DE LOMÉ-OUEST 2 (AGOE-NYIVE)
45- Paroisse Marie Theotokos/AGOE-NYIVE (SVD)

R.P. François Xavier DJAGLI, Curé

R.P. Pierre-Claver CHABI, Vicaire

R.P. Modeste-Claude MOLEME, Vicaire

46- Paroisse Jésus Bon Pasteur/AGOE-ASSIYEYE

R.P. Sylvain DORGBLEY, Curé

R.P. Sylvanus GOKA-ADOKANU, Vicaire

R.P. Sylvestre TONOU, Vicaire

R.P. Valère AGO-AKUMEY, Vicaire

Diacre François-Germain KOUGNIMA, Stagiaire

47- Paroisse Sainte Madeleine de Canossa/KOVÈ

R.P. Luc HODJI, Curé

R.P. Paul TAMEKLOE, Vicaire (Etudiant)

R.P. Gilbert WOGLO, Résident

Diacre Isaac René ADEVE, Stagiaire

48- Paroisse Sainte Joséphine Bakhita/SOGBOSSITO (Don Orione)

R.P. Gaston KINDOU, Curé

R.P. Crépin Eric AFRIM, Vicaire

R.P. Cyprien SANBENA, Vicaire

R.P. Arthus Cyrus-Roi SECKA, Vicaire

49- Paroisse Saint Ignace/LOGOPE

R.P. Paul Herbert NOMANYO, Curé

R.P. Gabriel ASSADI, Vicaire

Diacre Laurent AKPOTO, Stagiaire

50- (Q4) Quasi-paroisse Corpus Christi/CACAVELI (SVD)

R.P. Lambert G. T. TCHASSANTE, Quasi-Curé

R.P. Ludovic K. M. AMOUZOU, Vicaire

51- (Q5) Quasi-paroisse Notre Dame de la Paix/ZONGO

R.P. Jean Yves FUMEY, Quasi-Curé

Diacre Juste EDEH, Stagiaire

52- (Q6) Quasi-paroisse Saint Joseph/TOGBLEKOPE

R.P. Philippe MIFELGUINA, Quasi-Curé

R.P. Ulrich APAWOU, Vicaire

53- (Q7) Quasi-paroisse Notre Dame de l’Assomption/DEMAKPOE-APEGNIGBI

R.P. Emmanuel MAWUSI, Quasi-Curé

R.P. Marc LOPEZ, Vicaire

VII- DOYENNE DE LOMÉ-OUEST 3 (ADIDOGOME)

54- Paroisse Marie Mère du Rédempteur/ADIDOGOME (MCCJ)

R.P. Donatien ATITSE, Curé

R.P. Yves GBENOU, Vicaire

R.P. John Hanson P.K. AGBOLI, Vicaire, Responsable de la Communauté Chrétienne Saint Daniel Comboni de Avedji-Anyigbe (Soviépe)

55- Paroisse Jésus Miséricordieux/AMADAHOME

R.P. Vivien DAKLOUMEGAN, Curé

R.P. Martin AKOLLY, Vicaire

R.P. Isaac AMEDZOAME, Vicaire

56- Paroisse Sancta  Maria Regina Pacis/APEDOKOE

R.P. Georges GBAFA, Curé

R.P. Dennis Norbert HOSU, Vicaire

Diacre Jean-Baptiste APOVO, Stagiaire

57- Paroisse Saint Jean-Baptiste/YOKOE

R.P. Darius ADJANGBA, Curé

R.P. Richard Benedictus MAWUSSI, Vicaire

58- Paroisse Notre Dame du Sacré-Cœur/WONYOME

R.P. Justin AGBANOUVI, Curé

R.P. Eric BADABADI, Vicaire

Diacre Jacques EBIZO, Stagiaire

59-  Paroisse Notre Dame de la Miséricorde/AGBLEGAN

R.P. Romain NAYO, Curé

Diacre Cyrille NUKAFU, Stagiaire

60-  Paroisse Médaille Miraculeuse/KOHE

R.P. David SOSSOU, Curé

R.P. Jean-Baptiste KITCHO, Vicaire

61- Paroisse Notre Dame du perpétuel secours/SEGBE

R.P. Georges AMEDONOU, Curé

R.P. Espoir KATO, Vicaire (Etudiant)

R.P. Dieudonné KPODZO, Vicaire

62- Paroisse Sainte Rita/ZOSSIME

R.P. Philippe Jacques GAMISSO, Curé

R.P. Marcel ASINYO, Vicaire

63- (Q8) Quasi-paroisse Saint Esprit/BALISSIME

R.P. Jean AMEGNEKOU, Quasi-Curé

Diacre David ADJOYI, Stagiaire

64- (Q9) Quasi-paroisse Saint Joseph/AKATO (MCCJ)

R.P. Augustin SOEDJEDE, Quasi-Curé

R.P. Benjamin GUIVI, Vicaire

65- (Q10) Quasi-paroisse Christ Ressuscité/SAGBADO-LOGOTE (OFM)

R.P. Philippe SEGO, Quasi-Curé

R.P. Pierre ASSILAW, Vicaire dominical

R.P. Jules BANASSEMA, Vicaire dominical

66-(C5) Communauté Chrétienne St Daniel Comboni/AVEDJI-ANYIGBE-SOVIEPE (MCCJ)

R.P. John Hanson P.K. AGBOLI, Responsable, sous la supervision du Curé d’Adidogomé

VIII- DOYENNE DE LOMÉ-OUEST 4 (SANGUERA)

67- Paroisse Sainte Croix/SANGUERA

R.P. Antoine KPOFO, Curé

R.P. Patrick EGOU, Vicaire

R.P. Jules GNININGAN, Vicaire (Etudiant)

68- (Q11) Quasi-paroisse Saint François d’Assise/MADZIKPETO

R.P. Thomas YAWU, Quasi-Curé

R.P. Prosper LOKPO, Vicaire

69- (Q12) Quasi-paroisse Saint Antoine de Padoue/ASSIKOR

R.P. Jean Evans KPANKOU, Quasi-Curé

R.P. Casimir AKPAKLI, Vicaire

70- (Q13) Quasi-paroisse Notre Dame de Guadalupe/SANYRAME

R.P. Michel KPEGLO, Quasi-Curé

R.P. Christophe AGBOVON, Vicaire

71- (Q14) Quasi-paroisse Ste Thérèse de l’Enfant-Jésus et de la Ste Face/ZOPOMAHE

R.P. Joseph NOUVE,Quasi-Curé (Etudiant) RP. Hyacinthe SEGBE, Vicaire

72- (Q15) Quasi-paroisse Sainte Famille/DANGBESITO

R.P. Aubin BINEY, Quasi-Curé

R.P. Parfait AWESSO, Vicaire

73- (Q16) Quasi-paroisse Notre Dame du Mont Carmel/GBOMAME

R.P. Patrice SOSSOU, Quasi-Curé

R.P. Rodolphe ADJAMAGBO, Vicaire

74- (Q17) Quasi-paroisse Sacré Cœur de Jésus/KLEME

R.P. Raoul AMEGAN-AHO, Quasi-Curé

75- (Q18) Quasi-paroisse Notre Dame de la Paix/ATHIEME (Assomptionnistes)

R.P. Lucas SEZOUHLON, Quasi Curé

R.P. Yves ATIDEPE, Vicaire

R.P. Vincent KAMBERE, Vicaire

R.P. Jean-Chrysostome TSIRIOGNA, Vicaire

IX-DOYENNE DU NORD-EST 1 (TSEVIE)
76- Paroisse Saint Jean Apôtre/TSÉVIÉ

R.P. Clément Asser MENSAH, Curé

R.P. Augustin DOSSEH, Vicaire

R.P. Maxime ANOUMOU, Vicaire

R.P. Alfred GAGLO, Résident, Aumônier du CHR de Tsévié

77- Paroisse Saint Joseph/GBATOPE

R.P. André AGBEGNON, Curé

R.P. Emmanuel SIMONS de FANTI, Vicaire

78- Paroisse ND des Douleurs/KPALI-DEVE

R.P. Robert AKUETE-DOE, Curé

79- Paroisse Sainte Elisabeth de Hongrie/BOLUMODZI

R.P. Denis WILSON, Curé

R.P. François DOGA, Vicaire

Diacre Aurélio-Boris KOUDJONOU, Stagiaire

80- Paroisse Christ-Roi/ADETIKOPE

R.P. Isidore SASSOU, Curé

R.P. Georges GABA, Vicaire

R.P. Parfait EGLE, Vicaire

81- (Q19) Quasi-paroisse Sacré-Cœur/ADANGBE

R.P. Sylvain HENE, Quasi-Curé

82- (Q20) Quasi-paroisse Saint Michel Archange/DAVIE (Eudistes)

R.P. Anselme AFOUTOU, Quasi-Curé

R.P. Lazare GBENOU, Vicaire

R.P. Marcus SABA, Vicaire

ERMITAGE SAINT BENOIT 

R.P. Antoine FADIKPE

83- (Q21) Quasi-paroisse Saint Esprit/ATITOE-DEME

R.P. David GBLAGODO, Quasi-Curé (Etudiant)

Diacre Prosper BONOU, Stagiaire

X- DOYENNE DU NORD-EST 2 (AGBELOUVE)

84- Paroisse Sainte Famille/AGBELOUVE

R.P. Philippe TOGAN, Curé

R.P. Alexis ESSENA, Vicaire

R.P. Didier KOUARFATE, Vicaire

85- Paroisse Saint Antoine de Padoue/GAPE-CENTRE

R.P. Yves ASSIMADI, Administrateur

R.P. Jean Luc GAKPE, Vicaire 

86- Paroisse Marie Reine/GAPE-AKPAKPEDOME

R.P. Antoine MATREVI, Curé

Diacre Olivier PADONOU, Stagiaire

87- Paroisse Notre Dame de Guadalupe/GAPE-ATSAVE

R.P. William RYAN, Curé

R.P. Jonathan Marcel TOGBE, Vicaire

88-(Q22) Quasi-paroisse Saint Raphaël/GAME SEVA

R.P. Vincent Alex VODJOGBE, Quasi-Curé

89-(Q23) Quasi-paroisse Saints Pierre et Paul/AGBODZEKPO

R.P. Joseph DOTTEH, Quasi-Curé

90- (Q24) Quasi-paroisse Notre Dame de l’Assomption/GAMELILI

R.P. Elie KPANKOU, Quasi-Curé

XI-DOYENNE DU NORD-EST 3 (ABOBO)
91- Paroisse Sacré-Cœur/ABOBO

R.P. Joseph TOSSOUVI, Administrateur

Abbé Julien SASSOU, Diacre 

92- Paroisse Saint Joseph/KPOME-AKADZAME

R.P. Jean-Noël AKPABIE, Curé

R.P. Philippe MAWUENAM, Vicaire

93- Paroisse Notre Dame des Douleurs/KPOGAME-APEYEYEME

R.P. Jérémie KAVEGE, Administrateur

Diacre Francis Apollinaire ZONYRAH, Stagiaire (Cté de l’Emmanuel)

94- Paroisse Saint Esprit/DJAGBLE 

R.P. Gratien Stanislas AKOUETE, Curé

R.P. Dominique ASSIGNON, Vicaire

R.P. Grégoire AZIAMBLE-AMUZUVI, Résident

95- (Q25) Quasi-paroisse Saint Joseph/GBAMAKOPE

R.P. Narcisse SIKPA, Quasi-Curé

R.P. Abraham ZIMAGLI, Vicaire

96-(Q26) Quasi-paroisse Notre Dame du Perpétuel Secours/ZEGLE YEYE

R.P. Martial MASSADA, Quasi-Curé

97-(Q27) Quasi-paroisse Immaculée Conception/AVETA

R.P. Charles KODOWOU, Quasi-Curé

98- (Q28) Quasi-paroisse Saints Martyrs de l’Uganda/HAVE-DUME

R.P. Gilles HOUESSOU, Quasi-Curé

Diacre Arsène ADEY, Stagiaire

99-(Q29) Quasi-paroisse Ste Thérèse de l’Enfant Jésus et de la Ste Face/AVETA LOWOE

R.P. Daniel Elpidio EKUE, Quasi-Curé

100-(C5) Communauté Chrétienne Notre Dame du Rosaire/KLOBATEME

R.P. Gratien Stanislas AKOUETE, Responsable 

XII- DOYENNE DU NORD-OUEST (ASSAHOUN)

101- Paroisse Notre Dame de l’Assomption/Assahoun 

R.P. Pierre AZIADOMEY, Curé

R.P. Daniel WEMEGAN, Vicaire

R.P. Julien DEGBOE, Vicaire

R.P. Thibaut EDOH, Vicaire

102- Paroisse Saints Pierre et Paul/NOEPE

R.P. Norbert SITTI, Curé

R.P. Gaëtan GOUMEGOU, Aumônier des Sœurs NDE

R.P. Ghislain GUIDI, Vicaire, Aumônier adjoint des Sœurs NDE

R.P. Alphonse GNININGAN, Vicaire

103- Paroisse Sacré-Cœur/KEVE

R.P. Jean-Pierre SADE, Administrateur

R.P. Pascal FOLLY-NOTSRON, Vicaire

R.P. Pacôme DEMOU, Vicaire

104- Paroisse Notre Dame de la Miséricorde/ANYRON

R.P. Marie Athanase ATTIGNON, Curé

Abbé Hermann HOUDJI, Diacre

105- Paroisse Saint Boniface/KOVIÉ

R.P. Charles KPOGLI, Administrateur

Diacre Fabrice ATTISSO, Stagiaire

106- Paroisse Saint Michel Archange/MISSION TOVE

R.P. Fulbert AMEGANVI, Curé

R.P. Matthieu SODJINOU, Vicaire

107- (Q26) Quasi-paroisse Saint Joseph/KOVIE/SEVEXO-DZEMEKE

R.P. Gilbert SIKA, Quasi-Curé

R.P. Jean GODOGOU, Vicaire

108-(Q27) Quasi-paroisse Saint Jude Thaddée/BADJA

R.P. André KOWOU, Quasi-Curé

109-(Q28) Quasi-paroisse Sainte Marie Immaculée/ZOGBEPIME

R.P. Julien NOMANYO, Quasi-Curé

110-(C6) Communauté Chrétienne Saint Augustin/ATTI-ATOVOU

R.P. Pierre AZIADOMEY, Responsable

111-(C7) Communauté Chrétienne Saint Esprit/TOVEGAN

R.P. Pierre AZIADOMEY, Responsable

112-(C8) Communauté Chrétienne Saint Michel Archange/KOUDASSI

R.P. Pierre AZIADOMEY, Responsable

PRETRES FORMATEURS

Université Catholique de l’Afrique de l’Ouest (UCAO-UUT)
  1. R.P. Charles KUZO, Secrétaire Général
  2. R.P. Jean KOMLA-EBRI, Aumônier

Institut Saint Jean-Paul II/COTONOU

1- R.P. Dominique Rosario AGBALENYO, Formateur

Grand Séminaire Interdiocésain Saint Jean-Paul II/LOME
  1. R.P. Gaston TODO-ALIPUI, Formateur
  2. R.P. Placide TEFE, Formateur
  3. R.P. Crépin KEGUE, Formateur
  4. R.P. Didier AKPLE, Econome

Grand Séminaire Interdiocésain Benoît XVI/TCHITCHAO 

1- R.P. Gabriel N’FONGBE, Formateur

Séminaire Propédeutique Saint Paul/NOTSE
  1. R.P. Honoré TSROKPO, Recteur
  2. R.P. Gervais Mariano AKAKPO, Formateur
Petit Séminaire Saint Pie X/AGOE-NYIVE
  1. R.P. Germain Antoine SACHY, Recteur
  2. R.P. Adelphe HOUNKPATI, Formateur
  3. R.P. Marc PENOUKOU, Formateur (Etudiant) 
  4. R.P. Olivier ADJAKPA, Formateur
  5. R.P. Jean-Jacques AYEDJI, Formateur
  6. R.P. Pascal DJADOU, Formateur
  7. R.P. Fabrice KATEGNA, Formateur  
  8. R.P. Julien BANIABA, Formateur
Collège Saint Joseph
  1. R.P. Sébastien BOCCOVI, Recteur
  2. R.P. Pierre WOUIKPO, Censeur  (Etudiant)
  3. R.P. Germain AHIABOU, Aumônier

PRETRES AUX ETUDES

Nouveaux au Togo
  1. R.P. Louange Daniel EGBEKU, études en droit civil à l’ISDI
  2. R.P. Serge Fabrice HOUSSOUNOUKPE, études en psychologie à l’Université de Lomé 
  3. R.P. Olivier AMOUZOU, études d’Allemand à l’Institut GOETHE
Anciens au Togo
  1. R.P. Sylvestre Eloge AGBELEKPO-FIADZE, études en Gestion des Ressources Humaines à l’ESA
  2. R.P. Rodrigue AMEGNIGNON, études en diplomatie, protocole et relations publiques à l’ESA
  3. 3- R.P. Gaston AMOUZOU, études en Comptabilité et Gestion à l’Université de Lomé
  4. R.P. Christian AZAN, études en Comptabilité et Gestion à l’Université de Lomé
  5. R.P. Julien BANIABA, études de technicien géomètre ou géomètre topographe à FORMATEC
  6. R.P. Thierry DAYOU, études en Sociologie à l’Université de Lomé
  7. R.P. David GBLAGODO, études en Anthropologie à l’Université de Lomé
  8. R.P. Melchisédech KOUMAZAN, études en Sciences de l’éducation à l’ISPSH
  9. R.P. Joseph NOUVE, études en Gestion des Ressources Humaines à l’ESA
  10. R.P. Kizito SOWOU, études d’Anthropologie à l’Université de Lomé
  11. R.P. Sylvestre TONOU, études en Banque et Assurance au Centre de Formation Bancaire
  12. R.P. Jean-Jacques TOUDEKA, études en Gestion des Ressources Humaines l’ESAG- NDE
  13. R.P. Pierre WOUIKPO, études en Gestion Comptabilité Contrôle Audit à l’ESAG-NDE
  14. R.P. Pierre Claver ADODO, études de droit à l’ISDI
  15. R.P. Simon AMOUZOUVI, études d’Anglais à l’Université de Lomé
  16. R.P. Jean-Claude ATANDJI, études d’Allemand à l’Institut Goethe
  17. R.P. Nestor BADJOGOU, études d’Anglais à l’Université de Lomé
  18. R.P. Emmanuel DJIYEHOUE, études d’Allemand à l’Université de Lomé
  19. R.P. Serge Emmanuel DOTSU, études de    Français à l’Université de Lomé
  20. R.P. Jules GNININGAN, études à l’ISTIN (UCAO-UUT)
  21. R.P. Espoir KATO, études à l’ISTIN (UCAO-UUT)
  22. R.P. Jean Bosco KETEHOULI, études d’Histoire à l’Université de Lomé
  23. R.P. Cyrille KOUASSI, études de Philosophie à l’ISPSH
  24. R.P. Gervais Raoul N’SOUGAN, études de Sociologie à l’Université de Lomé
  25. R.P. Marc PENOUKOU, études d’Histoire à l’Université de Lomé
  26. 26- R.P. Marcellin SINDJALIM, études de Droit civil à l’ISDI
  27. R.P. Paul TAMEKLOE, études d’Allemand à l’Université de Lomé
  28. R.P. Gilbert VONDOAME, études d’architecture à l’EAMAU
  29. R.P. Nestor YEDENA, études d’Allemand à l’Université de Lomé
Anciens en Afrique
  1. R.P. Jean-François DOSSOU-YOVO, études de philosophie à l’UCAO-UUA (ABIDJAN)
  2. R.P. Jules KANGNI-DOSSOU, études de droit canonique à l’UCAO-UUA (ABIDJAN)
Nouveaux hors d’Afrique
  1. R.P. Robert BOSSA, études en théologie à Vitoria (ESPAGNE)
  2. R.P. Fabrice ABBEY, études au conservatoire de musique à Metz (FRANCE)
Anciens hors d’Afrique
  1. R.P. Emmanuel LOSSOU, études de théologie dogmatique à Freiburg im Breisgau (ALLEMAGNE)
  2. R.P. Damien DEWORNU, études de Droit Canonique à Ottawa (CANADA)
  3. R.P. Francis AGBOKOU, études de Théologie fondamentale et dogmatique à Paris (FRANCE)
  4. R.P. Romain SEMENOU, études de théologie dogmatique et insertion pastorale à Lille (FRANCE)
  5. R.P. François AMEDJENOU, études de théologie à Lyon (FRANCE)
  6. R.P. Joseph LABA, études de philosophie à Lyon (FRANCE)
  7. R.P. Jean-Claude MENSAH, études de droit canonique à Strasbourg (FRANCE)
  8. R.P. Cyprien AKLI, études de théologie et insertion pastorale à Massa-Marittima-P. (ITALIE)
  9. R.P. Paul AMAGLO, études de théologie à l’Université Santa Croce-Rome (ITALIE)
  10. R.P. Georges AKLADJE, études de théologie dogmatique à Rome (ITALIE)
  11. R.P. Thomas HENYO, études de sociologie du développement à Rome (ITALIE)
  12. R.P. Stanislas AMOUZOU-K. études de Droit canon et insertion pastorale Massa-Marittima-P. (ITALIE)

PRETRES EN MISSION EN AFRIQUE

  1. R.P. Hubert NUKUNU, mission pastorale à Bamako (Mali)
  2. R.P. Rodolphe TEGBE, mission pastorale à Ho (Ghana)

PRETRES EN MISSION HORS D’AFRIQUE

Nouveaux
  1. R.P. David SAMASSI, Meaux (FRANCE)
  2. R.P. Léon-Marie AMEGATSE, Ajaccio (FRANCE)
  3. R.P. Samuel TOVE, Ajaccio (FRANCE)
  4. R.P. Chrétien KPODZRO, Ajaccio (FRANCE)
  5. R.P. Philippe VONDOAME, Saint-Brieuc et Tréguier (FRANCE)
Anciens

1- R.P. Joseph AFATCHAO, Augsburg (ALLEMAGNE)

2- R.P. Alex BENISSAN, Augsburg (ALLEMAGNE).

3-R.P. Alain-Denis AHIADZIPE, Namur (BELGIQUE)

4-R.P. Olivier DJIDO, Ajaccio (CORSE)

5-R.P. Jean-Claude DOH, Ajaccio (CORSE)

6-R.P. Gilbert ADJASSOU, Vannes (FRANCE)

7-R.P. Emmanuel AGBATTI, Angers (FRANCE)

8-R.P. Matthieu ALOKPA, Strasbourg (FRANCE)

9-R.P. Cosmas EGBIGBLI, Metz (FRANCE)

10-R.P. Raymond GADESSE, Evry-Corbeil-Essonnes (FRANCE)

11-R.P. Antoine JOHNSON, Evry-Corbeil-Essonnes (FRANCE)

12-R.P. Marie François KANGNI, Saint-Claude (FRANCE)

13-R.P. Yves KOUMODZI, Saint Denis (FRANCE)

14-R.P. Cyprien KPODZO, (FRANCE)

15-R.P. Ignace KPOTOGBEY, Belfort-Montbéliard (FRANCE)

16-R.P. Jean-Baptiste LABADEY, Vannes (FRANCE)

17- R.P. Damien MOGLO, Strasbourg (FRANCE)

18-R.P. Timothée TONYI, Saint-Claude (FRANCE)

19-R.P. Robert TSAKADI, Auxerre et Sens (FRANCE)

20-R.P. Christian AGBELEKPO, Vannes (FRANCE)

21-R.P. Achille d’ALMEIDA, Aumônier de la J.E.C. internationale, Paris (FRANCE)

22-R.P. Aurélien MIENSO-BENISSAN, Saint-Claude (FRANCE)

23-R.P. Joseph TSIVANYO, Vannes (FRANCE)

24-R.P. Abel WAMPA, Rennes (FRANCE)

25-R.P. Pierre Claver ANANU, Basse-Terre (GUADELOUPE)

26-R.P. Frédéric CAPO, Basse-Terre (GUADELOUPE)

27-R.P. Vincent ALONYO, Ventimiglia-San Remo (ITALIE)

28-R.P. Jean ATTILA, Rome (ITALIE)

29-R.P. Robert KPOMADA, Firenze (ITALIE)

30-R.P. Félicien HOUNDJAME, Las Vegas (ETATS-UNIS)

31-R.P. Jean Baptiste KPODZO, Montréal (CANADA)

PRETRES ADMIS A LA RETRAITE

  1. R.P. Matthieu ADZONYO
  2. R.P. Grégoire AZIAMBLE-AMUZUVI
  3. R.P. Sylvère AYAYI
  4. R.P. Cyrille KETE
  5. R.P. Pierre Dovi N’DANU-ALIPUI
  6. R.P. Benoît PENOUKOU
  7. R.P. François TOUVI
  8. R.P. Gilbert WOGLO

DISPOSITIONS PRATIQUES

Compte tenu de la réorganisation de certains doyennés, nous demandons que les propositions des deux noms en vue de la nomination des nouveaux Curés Doyens nous parviennent avant le 14 octobre 2022.

Ceux-ci procéderont à l’installation des nouveaux Curés et Responsables de Communautés, relevant de leurs doyennés respectifs. Conformément au canon 833 n.6, les nouveaux Curés Doyens et les Curés feront leur prestation de serment à la Curie épiscopale à une date qui leur sera communiquée par le secrétariat.

Tous les prêtres concernés par le décret de nominations sont priés de prendre les dispositions nécessaires pour leur présence effective à leurs postes au plus tard le 31 octobre 2022. Tout empêchement ou retard devra être porté à la connaissance du Vicaire Général chargé du Clergé avant l’échéance fixée.

Les différentes passations de service se feront en présence des Vicaires Généraux, de l’Econome et du Chancelier, selon un calendrier que vous fera parvenir la Commission ad hoc chargée des passations de service.

NB : les prêtres en partance pour l’Etranger sont priés de faire les passations de service dans les règles avant leur départ du Diocèse. La Commission chargée des passations de service est invitée à y veiller scrupuleusement.

Je souhaite un heureux et fructueux apostolat à tous.

Le présent décret prend effet à partir de la date de sa signature.

Fait à Lomé, le 30 septembre 2022, en la fête de Saint Jérôme, prêtre et docteur de l’Eglise.