Le nouveau Gouvernement togolais est connu. Dans des décrets lus dans la nuit du jeudi au vendredi, il en ressort que le nouveau Gouvernement togolais comprend 23 portefeuilles.

Togo, composition, Gouvernement, liste,
Illustration / Conseil des ministres

Fait marquant, les ministères de l’Agriculture, de l’Enseignement primaire et des Sports ne sont pas encore pourvus.



Le Gouvernement est toujours dirigé par Dr Komi Selom Klassou.

1-Ministre du développement à la base, de l’artisanat et de la jeunesse : Mme Victoire Tomégah-Dogbe

2-Ministre de la fonction publique, du travail, de la réforme administrative et de la protection sociale : M. Gilbert Bawara

3-Ministre des Postes, de l’Économie numérique et des Innovations technologiques : Mme Cina Lawson

4-Ministre de la Sécurité et de la Protection civile : Général Damehame Yark

5-Ministre des Affaires étrangères, de l’Intégration africaine et des Togolais de l’extérieur : M. Robert Dussey

6-Ministre de l’Administration territoriale, de la décentralisation et des collectivités locales : M. Payadowa Boukpessi

7-Ministre de l’Économie et des Finances : M. Sani Yaya

8-Garde des Sceaux, Ministre de la Justice : M. Pius Agbetomey

9-Ministre des Mines et des énergies : M. Dèdèriwè Ably-Bidamon

10-Ministre de la Santé et de l’Hygiène publique : Prof Moustafa Mijiyawa

11-Ministre auprès du président de la République : M. Arouna Batiem Silipabré

12-Ministre du Commerce, des Transports, de l’Industrie, du Développement du secteur privé et de la promotion de la consommation locale : Kodzo Sévomé Tépé Adedze

13-Ministre de l’Enseignement technique, de la Formation et de l’insertion professionnelle : M. Tairou Babiègue

14-Ministre de la Planification du développement et de la coopération : Mme Demba Tignokpah

15-Ministre de l’action sociale, de la promotion de la femme et de l’alphabétisation : Mme Tchabignandi Kolani-yentcharé

16-Ministre de l’Eau, de l’Équipement rural et de l’Hydraulique villageoise : M. Antoine Lekpa-Gbegbeni

17-Ministre des Droits de l’homme et chargé des Relations avec les Institutions de la république : M. Christian Trimua

18-Ministre des Infrastructures : Mme Zoureyhatou Tcha-Kondo epse. Kassa-Traoré

19-Ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche : Prof Koffi Akpagana

20-Ministre de l’Environnement, du Développement durable et de la Protection de la Nature : Olatokun David

21-Ministre de la Culture, du Tourisme et des Loisirs : M. Kossivi Egbetonyo

22-Ministre délégué auprès du ministre de l’Eau, de l’Equipement rural et de l’Hydraulique villageoise : Kanfitine Issa Tchede

23-Ministre de la Défense et des Anciens Combattants rattaché à la Présidence de la République